★ne-がコラム書いてるよ★

節約したら時短になった!ディズニーの過ごし方

「ディズニーって何するにも高いよね」

なんて友達に言われた、ねーです。

 

それに否定はできませんが💦

きっと思っているほど、

お金がかからないと思うんです。

 

コース料理のお店行ったり、

大きいミッキーのぬいぐるみを買えば

散財してしまいますが、

節約しても、おもいっきり

ディズニーを楽しめることを、

証明します!

 

 

お金がかかる例

 

 

ディズニーでお金がかかるといえば、

お食事とお土産です。

 

お食事

 

ディズニーの食事も、

レストランによっては、

高いコース料理があります。

 

ランド:ブルーバイユ

(カリブの海賊から見えるレストラン)

 

公式サイト引用

 

ブルーバイユコース¥4,200

 

シー:マゼランズ

(プロメテウス火山の麓のレストラン)

 

公式サイト引用

 

ノーススター¥4,500

 

コース料理

ディナーの最高で¥8,900

ランチ最安値で¥3,600

プラス、アルコールやジュースを頼むと、

かなりの数字を見ることになります。

 

記念日や、デートで特別な日には、

是非利用したいですね!

 

お土産

 

高価なお土産といえば、

ガラスの靴。

 

公式サイト引用

 

ガラスの靴は、

高価なもので¥46,800、

一番安いもので¥5,670です。

 

キレイだけど、値段を見て、

キラキラした目から急に瞳孔が開きました。

 

高いぬいぐるみといえば、

一番大きいLサイズののダッフィーは、

¥52,000です。

 

公式サイト引用

 

サイズ:座った高さ約65センチ×お腹周り約96センチ

 

同じサイズのシェリーメイちゃんも買ったら、

10万越えますね。

 

 

特に高い物をピックアップしましたが、

値段が高いのはほんの一部です。

 

 

節約したら時短になった!の謎

 

なぜ、節約すると時短になるのか、

その謎に迫ります。

 

それは、

食べ物をレストラン以外を選ぶこと、

カウンターでサクッと買える食べ物にすると、

節約になって、時短にもなる!

ということです。

 

例えば、

 

公式サイト引用

 

ここは、リフレッシュメントコーナー。

ホットドッグが売っているお店です。

 

このように、カウンタータイプのお店は、

比較的空いています。

(食事の時間は、長蛇の列ですが・・・)

 

 

ホットドッグセット。

 

公式サイト引用

単品¥450

セット¥830(ポテトと飲み物)

 

 

これは外せない!

チキンレッグ。

 

 

お肉だし、

味が濃い目なので、

お腹いっぱいになります。

¥500

(ランド・シーで買えます)

 

 

 

これが大好物!

肉巻きおにぎり!

 

 

中はご飯がぎっしりで、

濃ゆい味のお肉がぐるぐる

巻いています。

身ほぐれが良くて、

食べやすいですよ。

¥500

(ランド・シーで買えます!)

 

 

おわりに

 

外で食べれば、

ディズニーの景色を楽しみながら

食べれるってこと!

 

混んでいるときに、

サクッと買えて、

お腹が満たせれば、

買うのに時間がかからない、

食べる場所を探す必要がない、

だから、レストランに入るより、

節約も時短も叶うってことでした!

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA